6 февраля 2016, 16:42

На Луганщине предотвращено покушение на ОБСЕ. Террорист задержан с поличным

Автомобиль со взрывчаткой был задержан украинскими военными в районе Попасной Луганской области. Эта территория – серая зона, в ней электрики и саперы проводят работы по разминированию местности и восстановлению ЛЭП.

На Луганщине предотвращено покушение на ОБСЕ. Террорист задержан с поличным

"Работы в этой зоне проводятся только "по обоюдной договоренности между сторонами конфликта и обязательно при участии наблюдателей миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)"", - говорится с сообщении штаба АТО.

Когда был задержан автомобиль, то в этот день никакие работы не проводились. На это не было соответствующего запроса.

"Автомобиль передвигался со стороны оккупированной боевиками территории", - отмечается в сообщении штаба.

Указывается, что преступник намеревался установить противотанковую мину под опорой ЛЭП. По планам террористов, на боеприпасе должны были подорваться украинские саперы вместе с рабочими, которые проводили восстановительные работы.

"А в идеале должны были подорваться и представители миссии ОБСЕ", - говорится в сообщении штаба антитеррористической операции.

В военном руководстве Украины уверены, что это ЧП в дальнейшем хотели подать под углом обвинения украинской стороны в минировании объектов инфраструктуры и срыве Минских договоренностей.

К слову сказать, взрыв по данным СБУ планировался вблизи села Новоалександровка Попаснянского района.

Задержанный водитель – житель Донецкой области.

Из машины помимо прочего была извлечена противотанковая мина. Ее особенность заключалась в том, что после установки боеприпас обезвредить не представлялось возможным.

Последние новости