5 февраля 2016, 19:00

Akholi Research: Экономика Украины может вырасти до $1 трлн, а государство готово стать мировым лидером технологического рынка

В случае если Украины начнет бороться с коррупцией и проблемой защиты интеллектуальных прав, продажа товара с большой технологической составляющей станет возможной, утверждают эксперты.

Akholi Research: Экономика Украины может вырасти до $1 трлн, а государство готово стать мировым лидером технологического рынка

Об этом сообщает ЛІГА.net

Компания исследователей рынка Akholi Research сделала публикацию нынешнего состояния украинского IT-рынка. Адриан Ахенни, эксперт EWDN network и Евгений Сысоев, управляющий партнер AVentures Capital провели данный анализ.

"Украина может достигнуть значительного роста экспорта в сфере информационного-коммуникационных технологий (включая IT аутсорсинг). Если отталкиваться от нашего моделирования, Украина может увеличить ИКТ экспорт с нынешнего пятилетнего пика в $5 млрд до $75 млрд, при условии если Украина будет бороться к коррупцией", - идет речь в прогнозе Akholi Research.

Даже если все остальные отрасли будут оставаться на уровне нынешних показателей, только за счет экспорта технологической продукции ВВП государства покажет рост с 183 миллиарда долларов до 325 миллиардов.

Сам украинский экспорт в данной сфере может составить около 200 миллиардов долларов, что может превратить Украину в мирового лидера в области технологически товаров.

Уже сейчас, украинская экономика должна быть больше 1 триллиона долларов, отмечают эксперты.

Более чем текущий кризис, на экономическую ситуацию в Украине влияет колоссальный уровень коррупции и серьезные риски в области защиты интеллектуальной собственности. Не так много государств имеют такой технологический потенциал, как Украина.

Эксперты Akholi Research подчеркивают, что если Украине удастся создать систему защиты интеллектуальной собственности и побороть коррупцию в целом, то мы можем стать пятым по величине технологического экспорта рынком в мире. В Европе – третьим.

Последние новости