2 июля 2014, 12:01

МВФ: Россия может потерять 100 млрд долларов из-за конфликта с Украиной

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил о возможном оттоке капитала из России из-за конфликта в Украине.

Отток капитала превысит 100 млрд долларов в 2014 г. (51 млрд долларов - в I квартале, 59,7 млрд долларов - в 2013 г.), ожидает МВФ. Рабочий прогноз на 2014 г. - 85-90 млрд долларов, сказала председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Отток снизится лишь в 2015 г., может смениться притоком в 2016 г., считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Эксперты МВФ прогнозируют, что рост ВВП в России может замедлиться до 0,2%, тогда как в Минэкономразвития РФ прогнозировали 0,5%.

В МВФ предусматривают вероятность рецессии и спада, в 2015 г. - слабое восстановление роста до 1%. Риск дополнительных санкций уже увеличил неопределенность для бизнеса и плохо влияет на инвестиции, отметили в МВФ, геополитические риски приведут к снижению рентабельности банков и качества активов. Новые санкции в отношении финансового сектора и энергетики могут остановить интеграцию России с мировой экономикой, предупреждает фонд, сообщают «Ведомости».

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Украину прибыла миссия МВФ, которая проверит текущее состояние выполнения госбюджета за первые пять месяцев 2014 года.

Руководитель миссии Николай Георгиев встретился с министром финансов Украины Александром Шлапаком. В ходе встречи Шлапак заверил, что украинская сторона сейчас активно ведет работу по формированию бюджета 2015 года, - сообщила пресс-служба Минфина.

Последние новости