1 февраля 2016, 23:17

В США пополнили "список Магнитского" еще на 5 человек

Минфин США пополнил список санкционных личностей еще на пять человек – в их число вошли граждане РФ Евгений Антонов, Борис Кибис, Павел Лапшов, Олег Урзумцев, а бывший замминистра МВД России Алексей Аничин фигурирует как гражданин Украины.

В США пополнили "список Магнитского" еще на 5 человек

Павел Лапшов, Борис Кибис и Алексей Аничин являются бывшими сотрудниками министерства внутренних дел, причастные к делу Сергея Магнитского, погибшего в 2009 году.

В декабре 2012 года в США был принят так называемый «список Магнитского» - закон, который вводит санкции в отношении граждан РФ, которые имели отношение к смерти юриста Сергея Магнитского: визовые ограничения на въезд в Соединенные Штаты и санкции финактивов в банках США. Подобные резкие мероприятия объясняются тем, что мир считает гибель юриста Сергея Магнитского убийством.

До ареста Магнитский занимал пост руководителя отдела налогов и аудита в британской фирме Firestone Duncan, которая оказывала юридические услуги инветиционному фонду Hermitage Capital Management.

В 2007 году в HCM начались обыски по обвинению в уклонении от платы налогов. Согласно данным расследования, дочерние предприятия фонда HCM покупали пакеты акций Роснефти, Газпрома и ряда других крупнейших предприятий РФ. Сергей Магнитский проводил собственное расследование, и по его словам, правоохранители похитили 5,4 миллиарда рублей из госбюджета с помощью трёх фирм, неправомерно отчужденных у Hermitage в 2006 году.

Алексей Аничин до июня 2011 года занимал должность заместителя министра внутренних дел РФ — начальника Следственного комитета при МВД России. США запретила Аничину въезд на свою территорию в связи с обвинениями в организации преследования и доведения до смерти Сергея Магнитского. Бывший замминистра скрывал показания арестованного юриста, а также сфабриковал против него уголовное дело. Аничин отклонял многочисленные ходатайства, которые получал от Магнитского на протяжении 12 месяцев заключения последнего. Сергей Магнитский изобличил чиновников МВД в мошенничестве на 230 миллионов долларов и «отжима» компании его клиента.

Борис Кибис в 2011 году сменил следователя Олега Сильченко, который занимался «делом Магнитского». Кибис отказался рассматривать выводы Совета при Президенте РФ по правам человека о незаконности ареста Магнитского и грубейших нарушениях его прав со стороны заинтересованных следователей как «не имеющие значения». Следующим следователем стал Олег Уржумцев, который нарушил принцип презумпции невиновности и конституционное право на защиту.

Павел Лапшов - полковник юстиции в отставке, экс-начальник управления по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции СД МВД России.

Последние новости