22 января 2016, 11:23

Киргизия разрывает договор о строительстве ГЭС с Россией

Причинами расторжения соглашения о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС и ГЭС Камбар-Ата – 1 стали несогласованность в вопросах финансирования проектов, а также сложная экономическая ситуация РФ.

Киргизия разрывает договор о строительстве ГЭС с Россией

В среду, 27 января, на пленарном заседании парламента Киргизии будет принято решение о разрыве соглашения с Российской Федерацией.

"В случае положительного решения у российской стороны будет время в шесть месяцев, чтобы в свою очередь аннулировать это соглашение или нет", - заявил депутат Бахадыр Сулейманов.

Он отметил, что политики до будущей недели должны выяснить, насколько эффективно были потрачены выделенные Москвой средства ($37 миллионов). Сулейманов уточнил, что графики работ не соблюдались, выяснилось также же, что работы оплачивались по завышенным тарифам.

Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев комментируя решение отметил, что в связи со спадом экономики РФ, Кремль не сможет финансировать масштабное строительство.

Власти Киргизии считают, что этот проект будет нерентабельным.

Напомним, в мае 2015 года президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Последние новости