21 января 2016, 15:44

Кравчук: Минские соглашения не остановят войну в Донбассе

Официальный Киев должен принять решение об изменении формата переговоров по конфликту в Донбассе, так как действующий статус переговорщиков не влияет на ситуацию в зоне АТО.

Кравчук: Минские соглашения не остановят войну в Донбассе

Об этом Леонид Кравчук сказал в интервью Сегодня.ua.

Он отметил, что во время встреч конфликтующие стороны обсуждают боевые действия на востоке страны, аннексию Крыма, но все их договоренности не имеют силы, так как не скреплены подписями под бумагами. По мнению Кравчука, эти документы должны визировать президенты.

“В сегодняшнем статусе, составе и формате Минские соглашения стратегических вопросов украинской жизни на Востоке не решат…”, - уверен политик.

Он предлагает настаивать на изменении формата, чтобы в итоге все договоренности имели законную силу. В противном случае Минские соглашения погубят страну. Европа может требовать выполнения условий соглашений от Украины, а Россия будет сохранять присутствие своих войск на оккупированной территории, что повлечет за собой негативные последствия.

Кравчук уверен, что стороны как можно скорее должны прийти к общему мнению о том, что контактная группа не решит проблемы.

Ранее сообщалось, что Порошенко и Байден четыре часа обсуждали ситуацию на Донбассе и Минские соглашения.

Также Кравчук заявлял: Украина испытывает обнищание и войну, не виденные ранее.

Последние новости