18 января 2016, 15:13

Российские оппозиционеры требуют увольнения Кадырова: стартовал сбор подписей

Российские правозащитники и общественные деятели настаивают на том, что глава Чечни Рамзан Кадыров должен быть немедленно отстранён от должности после своих публичных угроз в адрес оппозиционеров.

Российские оппозиционеры требуют увольнения Кадырова: стартовал сбор подписей

Данное заявление уже поддержали своими подписями несколько десятков общественных деятелей.

Ранее,12 января, Кадыров публично призвал к агрессии в отношении оппозиционеров РФ.

"Относиться к представителям так называемой внесистемной оппозиции как к врагам народа, как к предателям… и судить по всей строгости за их подрывную деятельность", - заявлял он.

В свою очередь, активисты настаивают на том, что право граждан на свободу мирной общественной и политической деятельности, в том числе оппозиционной, является одним из базовых прав человека. Это право может осуществляться независимо от того, зарегистрировано ли объединение, или действует в неформальном, "внесистемном" порядке.

"Факт угроз со стороны главы исполнительной власти субъекта Федерации в адрес части гражданского общества России недопустим не только в моральном, но и в правовом отношении, а для оппозиции в демократическом обществе нормально обращать внимание на недостатки экономической политики правительства и критиковать власть", - гласит заявление.

Авторы документа настаивают на том, что обвинения в предательстве и в подрывной деятельности только за участие в мирной общественно-политической активности носит характер прямой угрозы.

Свои подписи под заявлением о том, что "Рамзан Кадыров должен быть немедленно отстранён от должности" уже поставили правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Борис Альтшулер, писатель Владимир Войнович, член-корреспондент РАН Александр Белавин, политик Леонид Гозман, историк и общественный деятель Андрей Зубов, политик Андрей Пионтковский, один из руководителей партии "Яблоко" Валерий Борщев. 

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский поддержал инициаторов, но документ не подписал.

Последние новости