16 января 2016, 22:11

Как уберечься от гриппа и что делать при его возникновении: советы которые могут спасти жизнь

В последнее время в Украине наблюдается резкое повышение заболеваемости гриппом в Украине. Увеличение количества случаев возникновения гриппа и ОРЗ традиционно происходит в период с октября по март месяц. Для того что бы не заразится смертельно опасной инфекцией, необходимо придерживаться ряда правил. Диалог.юа расскажет вам, что именно необходимо делать, чтобы оставаться здоровым.

Как уберечься от гриппа и что делать при его возникновении: советы которые могут спасти жизнь

Каким образом можно заразиться гриппом?

Заразиться вирусом гриппа можно только от больного человека. Главными путями передачи инфекции является воздушно-капельный, при чиханье, кашле или просто при нахождении ближе чем два метра от больного; а также при тесном общении с больным, к примеру при поцелуях, объятьях. 

Какие основные симптомы гриппа?

Главным симптомом гриппа является резкое повышение температуры, до цифр превышающих 38°С, при отсутствии других симптомов.  Также у больного развивается головная боль, мышечная боль, боль и першение в горле - в следствии интоксикации. Кашель, насморк с прозрачным выделяемым, заложенность носа - в следствии непосредственного внедрения вируса в слизистую. В тяжелых случаях может возникать диарея и рвота, зачастую на фоне высокой температуры. 

Для кого грипп является наиболее опасным? 

Для ясности необходимо разделить группы риска на две категории: медицинские и профессиональные.

К медицинским, т.е. таким, у которых грипп протекает наиболее тяжело относятся: маленькие дети, до 5 лет; беременные женщины; граждане старше 65-лет; люди с ожирением, больные диабетом, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких и другими хроническими заболеваниями. 

К профессиональным группам же риска относятся медицинские работники, педагоги, работники сферы торговли и услуг, а также все, чей труд связан с контактом с большим количеством людей.

Что делает если появились перечисленные симптомы? 

При возникновении первых симптомов необходимо срочно обратится к врачу в медицинское учреждение для прохождения необходимых обследований и назначения лечения. При развитии таких симптомов как рвота, диарея, потеря сознание, одышка, посинение частей тела - в экстренном порядке необходимо вызвать скорую помощь.

Как предупредить заболевание гриппом? 

Необходимо избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания гриппом. Ограничить посещение мест массового скопления людей. Регулярно проветривать помещения. Часто  мыть руки с мылом и не трогать глаза, нос и рот грязными руками. 

Одним из важнейших факторов профилактики, является повышение не специфического иммунитета: здоровое питание, достаточный сон, регулярные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, употребление витаминных комплексов и большого количества свежих овощей и фруктов. Также желательно выпивать не менее двух литров чистой воды в сутки. 

Последние новости