10 января 2016, 20:01

Украина на данный момент обеспечена углем на ТЭС, - Яценюк

Украина временно потеряла доступ к большинству угольных шахт на востоке из-за сложившегося военного конфликта. Теперь Киев импортирует уголь из других стран.

Украина на данный момент обеспечена углем на ТЭС, - Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что страна обеспечена углем и, поэтому, не предвидится отключения электроснабжения на ТЭС через нехватку топлива.

На территории, которую временно оккупировали боевики "ДНР", остались самые прибыльные шахты, а те шахты, которые остались под контролем правительства – добывают газовые угли. Поэтому властям приходится закупать уголь из ЮАР, США и даже России.

В «10 минутах» премьер рассказал, что на сегодняшний день в стране достаточные запасы угля, и все зависит от того, как далее будут проходить поставки угля на станции ТЭС. Власть обеспечила финансирование закупок угля на энергорынке, поэтому электричество может быть отключено только в тех населенных пунктах, где из-за погодных условий повреждены электрические опоры.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", лидер боевиков "ДНР" Захарченко планирует поставлять уголь в Европу и Ближний Восток.

По его словам, в ведомстве официально несуществующей ДНР в настоящее время происходит проработка вопроса продажи угля странам Европы и Ближнего Востока. 

Последние новости