31 декабря 2015, 08:56

США: готовятся новые санкции в отношении Ирана

Соединенные штаты Америки готовятся ввести санкции против баллистических ракет Ирана. Под эмбарго, вполне возможно, попадут двенадцать компаний и частные лица, которые помогали Ирану в разработке ракет, а то есть граждане ОАЭ, Ирана и Гонконга.

США: готовятся новые санкции в отношении Ирана

Такую информацию передает агентство Reuters со ссылкой на инсайдерский источник в Белом доме, сообщает ЛІГА.net.

О том, что под санкции могут попасть все лица, которые причастны к разработке ракет, ранее сообщало издание The Wall Street Journal, которое сослалось на чиновников из Вашингтона, которые объявили о возможности введения санкций против компаний и физических лиц в Иране по причине разработки программы баллистических ракет. В Иране, в свою очередь, уже заявили, что подобный ход действий будет расценен как нарушение штатами соглашения о ядерной программе Ирана.

ООН, к примеру, полагает, что октябрьские испытания Ираном ракет Emad, которые характеризируются как ракеты средней дальности, уже можно расценивать как нарушение резолюции Совета безопасности Организации объединенных наций, так как такие ракеты способны доставлять ядерную боеголовку, утверждает Reuters.

Mabrooka Trading Co LLC, компания, которая находится в ОАЭ, а также Хуссейн Пурнагшбанд, ее владелец, также могут попасть под американские санкции. Считается, что предприятие занимается поставками углеводородного волокна, которое использует Иран для своей ядерной программы. К тому же, могут попасть под санкции и некоторые иранские чиновники, которые отвечают за данную программу.

В случае этого, активы компаний будут заморожены, а любые деловые связи с ними будут строго запрещены.

Недавно, военные США, по причине запуска Ираном баллистических ракет неподалеку от кораблей Америки, обвинили Иран в провокации.

Последние новости