28 декабря 2015, 14:18

Масштабные бунты аграриев в Украине: перекрыты основные дороги

Cельскохозяйственники требуют от президента Украины Петра Порошенко ветировать законопроект “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины”. Иначе обещают организовать более масштабные акции протеста.

Масштабные бунты аграриев в Украине: перекрыты основные дороги

Сегодня, 28 декабря, аграрии по всей Украине вышли на митинги. Активисты перекрыли движение на дорогах в Винницкой, Черкасской, Хмельницкой, Тернопольской, Сумской, Запорожской, Кировоградской и Киевской областях.

“Ограничение движения по дорогам Украины является отчаянным шагом, ведь все остальные попытки диалога с властью закончились ничем”, - заявляют активисты.

Как сообщает "Агравери", акция протеста началась в 09:00. Работники сельскохозяйственной отрасли говорят, что у них не осталось выбора и приносят свои извинения перевозчикам.

Председатель Всеукраинской аграрной совета (ВАС) Андрей Дикун уверяет, что сегодня украинские аграрии остались без поддержки государства, а новый закон убьет бизнес тысяч сельскохозяйственников, без работы останутся миллионы людей.

“Аграрная отрасль дает работу миллионам людей, на экспорт сельскохозяйственной продукции обеспечивает 30% валютных поступлений в страну”, - говорит Дикун.

Он уверяет, что после того, как бизнесмены свернут свои проекты, погибнут многие села. Активисты требуют от официальных властей восстановить возмещение НДС при экспорте зерновых и технических культур. Ранее в Киеве обещали выполнить это условие, но на деле оказалось, что статья расходов не увеличена, а наоборот сокращена на 6,6 млрд грн.

Напомним, 17 декабря под стены Верховной Рады Украины пришли 15 тысяч аграриев, приехавшие в Киев из всех уголков страны. Активисты митинговали против нового Налогового кодекса, который, по их мнению, удушит сельское хозяйство окончательно.

Последние новости