27 декабря 2015, 22:10

Большой брат следит за тобой: в КНДР разработали ОС, фиксирующую все действия пользователей

Немецкие исследователи установили информацию о новой операционной системе, созданной в КНДР. Как стало известно, главной особенностью новой ОС, является то, что она создана в первую очередь для обеспечения тотального контроля за информацией в стране.

Большой брат следит за тобой: в КНДР разработали ОС, фиксирующую все действия пользователей

Новая ОС, именуемая "Красной Звездой" была создана Корейским компьютерным центром еще в начале десятилетия, и базируется на платформе Linux, копирую интерфейс Apple.

ОС обладает уникальной технологией шифровки, разработанной для противодействия шпионажу. 

В новой системе нельзя самостоятельно изменять файлы или параметры. При попытке что-либо поменять, компьютер будет выдавать ошибку и выключаться.

Также "Красная звезда" борется и с тайным оборотом иностранного кон тента в стране. Для этого, система помечает особым образом все файлы как на компьютере, там и на устройстве, с которого был получен файл. В результате чего власти могут отследить полный путь файла от человека к человеку, и от компьютера к компьютеру.

"Красная звезда" ставит тэги или водяные знаки на все документы и медиа-файлы на компьютере и флешках, которые подсоединялись к ней. Получается, что можно отследить путь любого файла, узнав всех, кто когда-либо открывал и создал его", - рассказывают ученые. 

Ранее Диалог писал, что гугл будет бороться с терроризмом. 

Такие популярные интернет-гиганты, как Фейсбук, Твитер и компания Гугл, приняли решения объединить усилия по борьбе с пропагандой войны.

Последние новости