25 декабря 2015, 12:55

Россия цинично нарушает режим тишины и саботирует Минские соглашения, - МИД Украины

Министерства иностранных дел Украины сообщает о том, сепаратисты вновь применяли оружие, включая запрещенные РСЗО "Град".

Россия цинично нарушает режим тишины и саботирует Минские соглашения, - МИД Украины

В заявлении Министерства иностранных дел говорится о том, что преступных обстрелов реактивными снарядами со стороны террористов  пострадали также жилые кварталы.

"Такие действия РФ и контролируемых ею террористов являются грубым нарушением минских договоренностей, - говорится в документе. - Устойчивый рост количества нарушений со стороны России и ее боевиков в последние месяцы с применением тяжелой техники, которая должна быть отведена, свидетельствует о сознательном разрушении оккупационными силами хрупких элементов стабилизации и об их готовности к эскалации в любой момент", - подчеркивают в МИД.

Именно поэтому Украина требует от РФ и контролируемых ею террористов прекратить нарушение минских договоренностей и обеспечить полное выполнение достигнутых решений в рамках трехсторонней контактной группы.

МИД заявляет, что без прекращения огня, без вывода российских войск и техники, без предоставления полного доступа ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая неконтролируемую часть границы - стабилизация ситуации безопасности невозможна.

"Только последовательная имплементация Россией всех элементов деэскалации и прекращения саботажа ею решений ТКГ позволит создать предпосылки для полного выполнения минских договоренностей", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, в ОБСЕ рассказали о роли Минских соглашений в 2016 году.

Минские соглашения будут влиять на все стороны участников переговоров и в будущем, 2016 году. Такое заявление сегодня, 22 декабря, сделал представитель действующего председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Мартин Сайдик.

Он заявил, что в будущем году первая встреча Контактной группы пройдет 13 января. В первый месяц 2016 года, по словам Мартина Сайдика, запланированы три встречи участников минских переговоров.

Последние новости