24 декабря 2015, 13:54

Bloomberg: российская экономика может рухнуть при условии цены 90 рублей за доллар

Рубль продолжит слабеть, но это его снижение не нанесет непоправимого вреда экономике России - таково мнение ряда экономистов, опрошенных агентством Bloomberg. Проблемы у России в основном связаны с падением цен на нефть и введением в отношении нее международных санкций.

Bloomberg: российская экономика может рухнуть при условии цены 90 рублей за доллар

Все вместе это грозит российской экономике самым длительным экономическим спадом за последние два десятилетия.

Серьезные негативные последствия возможны только при курсе более чем 90 рублей за доллар, - указывает аналитик Промсвязьбанка Сергей Наркевич. - В 2015 году регулятору в основном удавалось избегать негативных последствий ослабления валюты и держать финансовую систему на плаву и в целом функционирующей».

В среднем опрошенные эксперты прогнозируют ослабление курса рубля еще на 20% - до 90 рублей за доллар. Эта отметка грозит России полномасштабным кризисом – уверены 17 из 20 участников опроса. Но на такой случай Банк России обладает рядом средств, включая вербальные и рыночные интервенции, повышение ставки и введение контроля за движением капитала.

Падение рубля уже составило с начала прошлого года порядка 54%. Рубль подешевел почти на 6% только в этом месяце, и это худшая динамика среди 24 валют развивающихся стран после аргентинского песо. В связи с этим Банк России приостановить в июле цикл смягчения денежно- кредитной политики, однако рост выручки от продажи нефти и газа в пересчете на российскую валюту компенсировал бюджету снижение цен на сырье.

В четвертом квартале, когда цены на нефть упали более, чем на 20%, рубль уже получил поддержку со стороны центробанка, напоминает управляющий активами TNO Capital Александра Лозовая. Об этом можно судить и по сокращению золотовалютных резервов с середины октября на 6 млрд долларов, и по ключевой ставке, оставленной на уровне 11% годовых. Поддержка центробанка, считает эксперт, продолжится и в начале 2016 года. По расчетам Лозовой, при нефти около $40/баррель курсы валют будут стремиться к уровням около 75 рублей за доллар и 81 рублей за евро.

В случае роста цен на нефть свыше 40 долларов за баррель, первым уровнем поддержки для пары доллар/рубль станет 60 рублей, прогнозирует эксперт. Фундаментальным фактором поддержки для иностранной валюты на 2016 год является заявленный интерес Банка России и Минфина к пополнению валютных резервов на открытом рынке.

По сути, указывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, проблемы России из-за курсовой рублевой волатильности начинаются уже сейчас. Достаточно посмотреть на проблемно сведенный бюджет-2016, чтобы понять, что он не исполнится в «бумажном» варианте. Его дефицит предусмотрен на уровне 3% ВВП, но вряд ли окажется ниже 5% ВВП. Это плохо для расходных статей казны, которые придется каким-то образом сокращать - или девальвировать рубль еще больше. Фатальная та или иная оценка доллара США, покажет только время, но экономике явно непросто.

При цене американской валюты 90-100 руб. властям придется вводить административное управление, сужать валютное обращение и валютные операции для компаний, считает аналитик. Экспорт будет приносить все меньше денег в казну, резервный фонд поддержать не сможет - в нем финансов осталось на год, не больше. Получается, что слишком слабый рубль тоже проблемен для системы, как и слишком сильный. Техническая картина позволяет доллару подняться в область прошлогодних пиков, выше 80 руб. Пусть рубежом станет планка 82. Январские торги могут открыться ростом доллара по образцу минувшего января - тогда разрыв между стоимостью «американца» 31 декабря и 13 января составлял порядка 5 рублей в сторону увеличения.

Ранее Порошенко заявил, что кремлевский режим финансирует террористов по всей Украине.

Последние новости