20 декабря 2015, 01:00

Хуг: Группа по безопасности в Донбассе достигла положительных результатов

Первый замруководителя специальной миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что за год переговоров участникам рабочей группы по безопасности удалось достичь результатов, которые могут помочь нормализировать ситуацию на Донбассе и восстановить инфраструктуру и железную дорогу в регионе.

Хуг: Группа по безопасности в Донбассе достигла положительных результатов

По словам Хуга, участникам группы удалось разработать два соглашения, которые предусматривают дополнения к мерам, подписанным в сентябре Захарченко и Плотницким и выбор 12 регионов для разминирования, утвержденный на прошлой неделе.

Заместитель руководителя СММ ОБСЕ считает, что эти соглашения отражают важность меморандума, который призывает к устранению всех находящихся мин в зоне безопасности и запрещает закладки новых.

Как рассказал Александр Хуг, участники переговоров заслуживают похвалы уже за то, что делают шаги в этом направлении. И если эти шаги делаются добросовестно, то доверие будет укрепляться, чем поспособствует к началу восстановительных работ в коммунальной инфраструктуре, линий передач, железной дороги и трубопровода. Хуг подчеркнул, что ОБСЕ приветствует усилия всех, кто привлечен в процесс нормализации.

Как ранее сообщал "Диалог.UA",  миссия ОБСЕ зафиксировала "Град" в оккупированной Горловке.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировали наличие РСЗО "Град" в городе Горловка, который находится в части Донецкой области подконтрольной боевикам.

Последние новости