12 декабря 2015, 18:39

Наступил официальный конец эры нефти, газа и угля: итоги климатической конференции ООН

Сегодня, 12 декабря, завершилась международная конференция по вопросам изменения климата, под эгидой ООН. Главными вехами договора, возникшего в ходе конференции, стали контроль за выбросом углекислого газа, что даст возможность сократить глобальное потепление на полтора граду по Цельцию.

Наступил официальный конец эры нефти, газа и угля: итоги климатической конференции ООН

"Это знаменует конец эпохи ископаемого топлива. Нет ни одного другого способа для достижения целей, изложенных в этом договоре, кроме как оставить газ, нефть и уголь в земле", - сообщил Мей Беве, глава общественной организации по контролю за экологией. 

Лоран Фабиус, министр иностранных Франции, рассказал что новый договор будет "юридически обязывающий" и сможет уменьшить потепление атмосферы на несколько градусов по Цельцию. Данный договор, по его словам, станет "историческим поворотным пунктом". 

Этот договор начнет работать с 2020 года и будет подписан не менее чем 200 странами. Анализ и проверку того, как договор выполняется, будут проводить каждые пять лет. 

Также ежегодно будет выделяться 100 миллиардов долларов развивающимся странам, для перехода их к экологичным технологиям и энергосбережению.  

Ранее Диалог писал о  том, какие стихийные бедствия ждут мир.

Последние новости