11 декабря 2015, 11:29

Бизнес ИГИЛ: боевики заработали $500 млн на продаже нефти правительству Асада, - Минфин США

Террористы группировки "Исламское государство" зарабатывают около 40 миллионов долларов в месяц на нелегальной торговле нефтью с правительством действующего президента Сирии Башара Асада.

Бизнес ИГИЛ: боевики заработали $500 млн на продаже нефти правительству Асада, - Минфин США

Об этом заявил представитель государственной казны Соединенных Штатов Америки Адам Шубин.

Дипломат утверждает, что большую часть нефти у исламистов покупает сам сирийский лидер Башара Асада. Отальную продукцию боевики переправляют в Турцию.

"ИГ продает значительную часть нефти режима Асада. Сирийское правительство и боевики пытаются уничтожить друг друга, но они все еще вовлечены в общую торговлю на миллионы и миллионы долларов", - отметил он.

В общем итоге, за год террористы выручили 500 млн долларов за счет торговли нефтью и около 1 млрд долларов из банков, оказавшихся на подконтрольных им территориях.

"По нашим оценкам, ИГИЛ получает прибыли в основном от эксплуатации нефтяных скважин. Поэтому пока ее нефть поступает в различные точки, на ИГИЛ не оказывают того давления, которое мы хотели бы видеть, чтобы перекрыть каналы финансирования, что позволит разрушить ее инфраструктуру", - подчеркнул Шубин.

Кроме того, американец призвал Турцию усилить контроль за своими границами.

Последние новости