9 декабря 2015, 12:54

СМИ: в Кремле Януковича уже готовят на смену Захарченко

​Беглый Виктор Янукович отлично понимает, что вернуться на политический Олимп в Киев ему не удастся – слишком свежи в памяти украинцев трагические события на Майдане и не окончена война на востоке страны.

СМИ: в Кремле Януковича уже готовят на смену Захарченко

Очевидно, он рассчитывает, что скоро в Донбассе может возникнуть кризис власти и тогда Янукович сможет претендовать на пост главы народной республики, которая к тому времени может обрести “особый” статус. Кандидатура недалекого и непрофессионального главаря террористов Александра Захарченко, откровенно заигравшегося в войну, все больше не устраивает Кремль. Его метания между боями, угрозами Киеву и демонстрацией всевластия в оккупированном Донецке вызывают недовольство в обществе, а балы новой элиты и шикарные кортежи верхушки ДНР в полуголодных городах, подконтрольных ДНР, все больше раздражают мирное население.

Появившийся 8 декабря в российском медиапространстве беглый Виктор Янукович открыто заявил, что готов снова идти во власть. Он даже обмолвился, что не терял связей с украинскими политиками ни сразу после Майдана, ни сейчас. Именно эти связи смогут помочь ему стать новым “генералом” в Донбассе. Как пишут СМИ, идти снова в президенты Украины Виктор Янукович не захочет, да ему этого и не позволят. А вот руководить своим родным Донбассом, где сосредоточена большая часть бизнеса его старшего сына Александра, и где он уже был губернатором, он не откажется. В условиях, если Киев все же предоставит оккупированному региону особые права, часть Донбасса станет законно вотчиной Януковича.

Москва попытается протолкнуть его кандидатуру (или близкого к нему ручного кандидата) во время местных выборов, а обиженный на бегство “бати” Донбасс уже немного оттаял и снова проголосует за него, потому что “он свой”. Таким образом, Янукович получит возможность снова развивать бизнес своего сына и контролировать уже имеющиеся дела, а Кремль по-прежнему сможет манипулировать Донбассом и продавливать возможность влияния на Киев.

Ранее Янукович заявил, что кризис в Донбассе можно решить только федерализацией.

Последние новости