8 декабря 2015, 12:09

Байден: я “висел” на телефоне с Януковичем и просил не “душить” Майдан

​Вице-президент США Джозеф Байден рассказал, что во времена трагических событий на Майдане он круглосуточно поддерживал вязь с украинским президентом и добивался мирного урегулирования конфликта.

Байден: я “висел” на телефоне с Януковичем и просил не “душить” Майдан

8 декабря с официальным визитом в Верховную Раду прибыл вице-президент США Джозеф Байден.

“Ставки для вашего народа слишком высоки, но ожидание для вашего народа еще выше. На западе, как и тут, мы помним Оранжевую революцию. Помним молодых женщин и мужчин, которые заполнили Майдан, которые требовали, чтобы их голоса уважали. Они не хотели уступить, чтобы сфальсифицированные выборы действовали”, - сказал Байден.

Он отметил, что реформы начинали и не доводили до конца, как олигархов устраняли от власти, а потом снова возвращали.

“Через несколько лет это пламя было снова зажжено. Люди, многие из которые х в этом зале, начали новую революцию. Мир был ошеломлен. И к этому времени они знали, что людям не перекроют путь к будущему, о котором они так мечтали. Люди были напуганы, оцепенели от страха, когда в это время мирные протесты были встречены насилием, но люди оставались на Майдане и днем и ночью”, - отметил политик.

Байден рассказал, что в буквальном смысле слова “висел” на телефоне с тогдашним украинским президентом и просил не применять силу, отказаться от оружия.

“Перед вами стоит историческая возможность, чтобы вас запомнили, как Раду, которая поставила новые столпы свободы, которых так хотели и ждали украинцы”, - сказал Байден.

Американский вице-президент напомнил, что его страна также началась с революции. 

Ранее сообщалось, что Яценюк анонсировал для Байдена план по 5 главным реформам Украины.

Последние новости