5 декабря 2015, 19:48

Эрдоган: не верьте СМИ - падение импорта на миллиард для Турции не проблема

Конфликт между Москвой и Анкрой накаляется с каждым днем – стороны делают выпады в адрес противника, пытаясь сохранить “лицо” на международной арене. Россия в свойственной ей манере обвиняет турок в сотрудничестве с ИГИЛ и вводит санкции, Турция с иронией воспринимает слова Кремля и заявляет, что справится с любыми трудностями.

Эрдоган: не верьте СМИ - падение импорта на миллиард для Турции не проблема

3 декабря в послании президента России к Федеральному собранию Путин уделил слишком много внимания не самому инциденту со сбитым в Сирии Су-24, сколько угрозами и обвинениями в адрес турок, пригрозив, что Анкара “еще не раз пожалеет о содеянном”.

Несмотря на неопределенную позицию лидеров стран-участниц НАТО, которые осудили инцидент со сбитием турецкими ВВС Су-24 и в тоже время поддерживают суверенитет своих партнеров, Турция отказывается приносить извинения. Более того, глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган уверяет, что не позволит никому нарушать границы его страны, кто бы это не был.

Сегодня Эрдоган снова вступил в перепалку с Путиным. Он заявил, что жалеть не о чем – падение импорта на миллиард не заставит его страну страдать.

“Турция не развалится из-за того, что наш импорт упадет на 1 миллиард. Мы найдем другие источники за другими дверями. Турция намерена покупать дополнительный природный газ у Катара и Азербайджана в том случае, если российские поставки снизятся”, - сказал президент Эрдоган.

Более того, он отметил, что совместные турецко-российские энергетические проекты не пострадают из-за войны двух стран.

“Не верьте ошибочным сообщениям прессы, что Россия приостановила “Турецкий поток”. Как раз наоборот. Это проект, который мы отложили, потому что наши требования не выполнены”, – сказал он.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о том, что Анкара намерена терпеливо оценить санкционные меры со стороны России и действовать в ответ.

Последние новости