3 декабря 2015, 21:14

Запад всерьез рассматривает возможность военного удара России по Турции

Журналист и главный редактор интернет-издания "ОстроВ" Сергей Гармаш посетил встречу журналистов и политологов с Порошенко оф-рекордс и очертил ряд выводов, сделанных со слов президента Украины.

Запад всерьез рассматривает возможность военного удара России по Турции

По словам Гармаша, из слов Порошенко стало понятно, что уже практически решен вопрос продления санкций против России еще на полгода. По мнению журналиста, президент говорил искренне, хотя некоторые вещи не договаривал.

Также в результате встречи можно отметить, что конфликт между Россией и Турцией усугубляется. Россия не захотела заметить примирительных сигналов Турции. По мнению Гармаша, "мы стоим на пороге глобальных геополитических рисков". Запад всерьез рассматривает возможность военного удара России по Турции.

Еще один вопрос, который стоит на повестке дня – безвизовый режим. Как отметил Гармаш, Порошенко назвал вопрос по безвизовому режиму для украинцев в ЕС практически решенным.

Если бы Россия не дала старт энергомосту, то, по словам Порошенко, Украина бы уже восстановила энергоснабжение Крымского полуострова.

На встрече с журналистами президент Украины отметил, что по-прежнему не видит альтернативы минским соглашениям. По его мнению, Минск – это санкции для России и укрепление обороноспособности Украины.

По мнению Гармаша, из слов главы государства стало понятно, что Шокин будет генпрокурором как минимум еще год переходного периода реформирования прокуратуры.

После беседы с представителями СМИ Порошенко пообещал рассмотреть и подписать решение комиссии по Государственным наградам о присвоении звания Героя Украины журналисту Игорю Александрову. 

Последние новости