1 декабря 2015, 15:03

ЕС может разблокировать счета Януковича и его соратников, если их вина не будет доказана, - ГПУ

Заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько сообщил о том, что зарубежные счета беглого президента Украины Виктора Януковича и его соратников могут быть разблокированы.

ЕС может разблокировать счета Януковича и его соратников, если их вина не будет доказана, - ГПУ

Правоохранителям Украины необходимо срочно найти доказательства преступного происхождения зарубежных активов бывшего президента Украины Виктора Януковича и его соратников. В противном случае, европейские страны могут снять блокировку с их счетов уже в марте 2016 года.

Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

"Санкции - это новейший административный инструмент в мире. Суть его в том, что когда в каком-то государстве меняется правительство, санкции не дают возможности бывшим чиновникам быстро скрыться с украденным", - отметил он.

Благодаря этому механизму, который применила Швейцария в феврале 2014 года к Виктору Януковичу и еще к 19 украинским чиновникам, счета потенциальных преступников оказались под арестом. 

Речь идет об активах Юрия Иванющенко, Сергея Арбузова, Александра Януковича, братьев Клюевых и др.

"Однако они являются административными и призваны предоставить правоохранительным органам (в Украине. - Ред.) отсрочку и возможность выяснить. Нашим правоохранительным органам дали время с головой. Год, в принципе, было бы неплохо. А дали два. Если они за два года не смогли выйти на доказательства преступности этих активов, то простите, ребята, вам давали возможность", - констатировал Касько.

Последние новости