27 ноября 2015, 15:24

Wikipedia рассталась с одним из редакторов из-за его контактов с Роскомнадзором

Под санкции русскоязычной Wikipedia попал редактор электронной энциклопедии Samal. Он оказался виноватым в том, что организовал встречу с представителями Роскомнадзора, не уведомив, при этом, администрацию сообщества.

Wikipedia рассталась с одним из редакторов из-за его контактов с Роскомнадзором

Отмечается, что наказание – бессрочное.

"Сообщество не поддержало инициативу участника Samal . Поэтому он бессрочно заблокирован", - сказано в официальном сообщении Wikipedia.ru. в Twitter.

По данным TJournal, встреча состоялась 26 ноября.

Участниками в ней стали пользователи Wikipedia.ru., которые выступали посредниками в налаживании диалога между государством и самой энциклопедией.

При этом членов компании Wikipedia.ru., официального представителя энциклопедии в России, на разговор не позвали.

В Роскомнадзоре прокомментировали инцидент тем, что им давно понятна позиция Wikipedia.ru, и что задача встречи состояла в том, чтобы услышать иные, альтернативные точки зрения.

В ноябре текущего года, как писали СМИ, Роскомнадзор потребовал от провайдеров поместить 4 статьи из российской Wikipedia в запрещенный реестр. Это были статьи о наркотиках.

В августе ведомство уже требовало удалить из ресурса статью о психотропном веществе "чарас", после чего провайдеров просили заблокировать этот материал.

В результате этого, блокировка могла привести к полной остановке работы всего ресурса из- за технических особенностей протокола HTTPS.

Последние новости