27 ноября 2015, 08:46

Разведка США узнала, как Путин отомстит Эрдогану за сбитый Су-24

​Кремль не пойдет на войну с Анкарой из-за инцидента с Су-14. У России есть много инструментов, как ответить Турции за уничтоженный истребитель и погибшего пилота и она постепенно начинает “закручивать гайки”.

Разведка США узнала, как Путин отомстит Эрдогану за сбитый Су-24

По данным разведывательно-аналитической компании Stratfor, Путин может прекратить поставки в Турцию энергоресурсов, ограничить экспорт продуктов металлургии и сельского хозяйства, сократить туристический поток, либо ввести ограничения на ввоз на территорию РФ турецких товаров.

Наиболее эффективным и действенным могут стать действия в сфере энергетики, но при этом у РФ также будет много потерь в экономике, считают американские разведчики.

Россия уже неоднократно “воспитывала” своих оппонентов подобным образом. Однако в случае с Анкарой Кремль должен продумать тщательный план. Если все же решение о прекращении сотрудничества в этой сфере будет принято, то Турция может диверсифицировать свои источники энергоресурсов, что в будущем оставит Москву без важного рычага влияния на эту страну. В частности, из-за турецко-российской войны без газа могут остаться Украина, Румыния и Болгария, на что Москва, безусловно, не может пойти.

Ранее турецкий президент Эрдоган заявил, что все могло бы сложиться по другому, если бы его ВВС знали принадлежность Су-24

Последние новости