25 ноября 2015, 00:37

​Почему турки сбили российский самолет

Для Путина сбитый турецкой стороной бомбардировщик Су-24 – это пощечина, которую он не может оставить без ответа.

​Почему турки сбили российский самолет

Итак самолеты ВВС Турции сбили российский военный самолет. Ситуация очень непростая, и это еще очень мягко сказано. Начнем с того, что это первый случай в истории, когда силы ПВО НАТО сбивают российский самолет. Да, представьте себе, Турция является членом НАТО, истребители F-16, сбившие российский Су-24, входят в состав ПВО Турции, а значит, в состав ПВО НАТО. По сути, это casusbelli – повод для объявления войныи никак не другое.

Возможна ли техническая оплошность и мог ли российский самолет быть сбит случайно? Ответ однозначен – нет. Конечно, это было решением руководства Турции, причем политическим решением, принятым на самом высоком уровне. В сущности премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу уже подтвердил это в своем обращении. Возникает вопрос почему вдруг турецкие власти решились пойти на столь жесткий и прямо скажем рискованный шаг?

Хотя российские военные самолеты с завидным постоянством нарушали воздушное пространство Турции с самого начала операции РФ в Сирии, в этом скорее всего не было ни злого умысла, ни желания провокаций. Вероятно, это были чисто технические залеты, связанные с бомбардировкой сил сирийской оппозиции – не ИГИЛ, как заявляли в Кремле, а именно сирийской оппозиции. Той самой оппозиции, которая поддерживается Турцией.

На решение турецких властей пойти на столь радикальный шаг могли заставить только экстраординарные обстоятельства. Счиатать что турки просто мечтали посоритьс Россией как минимум странно. Но произошло вот что.

Прежде всего, парижские теракты, которые как минимумна уровне риторики вернули РФ в ряды антитеррористической коалиции – о необходимости сотрудничества с Россией в операции против ИГ не говорил только ленивый.

Но давайте посмотрим, что произошло дальше? Путин воспользовался ситуацией, РФ активизировала военные действия, нь не против ИГ, а проиив союзной Турции сирийской оппозиции. Несколько дней назад российские ВВС нанесли удар по Идлибу, где опять-таки нет боевиков ИГИЛ, но зато есть сирийская оппозиция. Буквально позавчера президент США Барак Обама заявил о том, что российские самолеты должны бомбить не сирийскую оппозицию, а боевиков ИГ, которые ответственны за гибель российского самолета над Синаем.

Но и это еще не все, у турок появилась информация о том, что Москва ведет активные переговоры о военном союзе курдов Сирии с Асадом под патронажем Москвы.

Более того, по данным, появившимся в интернете, РФ уже начала наземную операцию в Сирии. По крайней мере фотографии новейших танков Т-90 в Сирии появились в сети несколько дней назад.

Су-24 упал в район проживания сирийских туркмен, которых опекает правительство Турции. То есть и в этом случае ВВС РФ бомбили отнюдь не позиции ИГ. Кстати тот факт, что туркмены расстреляли российских пилотов еще более осложнил ситуацию, хотя вряд ли был возможен иной сценарий развития событий.

Необходимо хорошо понимать, что турецкие избиратели, а Турция, как известно, демократия, где вопрос о власти решается путем выборов, никогда не простили бы Эрдогану мягкости и нерешительности в вопросе защиты мусульман Сирии, тех самых которые не имеют никакого отношения к Исламскому государству. И то, что Эрдоган совсем недавно выиграл выборы ничего не значит. Его бы съели в собственной партии, так как основная опора партии Эрдогана, обеспечивающая ему победы на выборах, это анатолийская улица. А настроения анатолийской улицы хорошо известны.

Итак Эрдоган сделал свой шаг, теперь очередь за Путиным. И ему тоже никак нельзя проявлять слабость. На пятнадцатый год стабильности в его стране не так уж все стабильно, как хотелось бы национальному лидеру. Естественно сейчас в России вспыхнет антитурецкая истерия, она уже вспыхнула, но этого явно недостаточно. Для Путина вопрос сохранения режима Асада переход в вопрос жизнеспособности собственного режима. Таким образом Путин никак не может оставить эту пощечину без ответа, но возможности Путина весьма ограничены. Долгое время несмотря ни на что Турция Эрдогана представлялась этакой альтернативой Западу. И сейчас российская пропаганда делает резкий разворот, говоря об армии и флоте, как единственных союзниках России.

Соединенные Штаты и НАТО уже полностью поддержали Турцию. Мир опять изменился, и так или ниначе нас в ближайшее время ожидает весьма драматическое развитие событий на Ближнем Востоке. Я бы не исключал ввод турецких войск в приграничные районы с Сирией. А это пярмая угроза столкновения с российскими войсками, которые уже сегодня пристутствуют в Сирии. Очевидно одно, шансы на мирное урегулирование сирийского конфликта сгодня резко приблизились к нулю.

Последние новости