24 ноября 2015, 11:21

​Подробности крушения российского бомбардировщика на границе Турции и Сирии

Сегодня, 24 ноября, военно-воздушные силы Турции сбили российский военный самолет на границе с Сирией. Один из двух катапультировавшихся пилотов истребителя взят в плен сирийскими туркменами.

​Подробности крушения российского бомбардировщика на границе Турции и Сирии

По данным СМИ, самолет нарушил воздушное пространство Турции. Экпиаж самолета был предупрежден о мерах безопасности, которые предприняла Анкара.

Власти Турции уже проводят консультации с НАТО и ООН по поводу событий на границе с неспокойной Сирией. Как сообщает Reuters, главные силовики Анкары и представители МИД изучают ситуацию.

В Минобороны РФ подтвердили факт крушения военного самолета. В ведомстве предполагают, что Су-24 был сбит во время обстрела с земли.

“Самолет находился на высоте 6 тысяч метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться”, — заявили в Минобороны.

В тоже время в силовом ведомстве настаивают, что нарушения границы Турции не было – истребитель находился исключительно над территорией Сирии.

Напомним, внешнеполитическое ведомство Турции на прошлой неделе предупредило Кремль о том, что в случае нарушения государственных границ, Анкара будет иметь полное право ответить нарушителям.

Последние новости