12 ноября 2015, 12:53

Ответ США на секретное оружие Путина: автономный дрон-убийца субмарин

Власти Соединенных Штатов заявили о том, что Пентагон находится на финальной стадии разработки новейшего американского оружия для подводной слежки за субмаринами.

Ответ США на секретное оружие Путина: автономный дрон-убийца субмарин

Министерства обороны США завершает строительство ACTUV - 140-тонного надводного дрона для поиска и слежения за субмаринами.

27 октября Агентство перспективных исследовательских разработок (DARPA) Пентагона сообщило, что создание новейшего ACTUV, начатое в 2010 году, завершено на 90%. Его морские испытания стартуют в феврале 2016 года, а тестирование автономного корабля продлиться два года.  

После запуска ACTUV сможет находиться в море месяцами, выполняя различные операции.

Главной задачей ACTUV станет выслеживание подводных лодок и их автоматическое "ведение" в течение длительных промежутков времени. 

Стоимость работы ACTUV составит от 15 до 20 тысяч долларов в день, что значительно дешевле ежедневных расходов на содержание одного укомплектованного экипажем эсминца (700 тысяч долларов).

Более того, ACTUV может переносить гораздо большую нагрузку, чем автономные аппараты, которые запускаются с кораблей.

Сейчас власти США не планируют размещать оружие на ACTUV, потому что Пентагон запрещает устанавливать вооружение на полностью автономные системы. Однако, данная возможность все же рассматривается специалистами из DARPA. 

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Путин разрабатывает ядерную бомбу-торпеду, способную уничтожить все восточное побережье США.

Недавно в СМИ попало секретное фото, сделанное российскими журналистами, на котором изображена новейшая океанская многоцелевая система вооружения СТАТУС-6 разработки ОАО "ЦКБ МТ "Рубин". Эта система, Статус-6, создана для поражения важных объектов экономики противника с помощью мощнейшего ядерного заряда.

За публикацию фото этого оружия Путин ввел жесткую цензуру в стране. Так, о раскрытии какой тайны так распереживался российский президент?

Как сообщается, официальным предназначением новый системы является: "поражение инфраструктуры и объектов противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путём создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течении длительного времени".

Следовательно, можно заключить что речь идет о системе для нанесения ядерного удара.

Суть нового вооружения в том, что беспилотная подводная лодка, на которую будет установлен данный комплекс, превратится по сути в огромную ядерную бомбу, в несколько раз сильнее всех известных до-ныне. Лодка будет подходить к берегам противника, ложиться на дно, и сможет оставаться в таком ждущем положении до нескольких лет. После получения подлодкой указания со спутника она подрывается, образовывая зону поражения в 500 километров.

Согласно данным с секретного фото, это будет буквально самоходная торпеда с ядерным вооружением. Она сможет преодолевать расстояние в 10 тысяч километров на глубине 1000 метров.

Последние новости