6 ноября 2015, 10:01

Пентагон: к 2020 году армия Украины должна перейти на стандарты НАТО

Помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин объявила, что Америка поможет украинской армии перейти к стандартам НАТО до 2020 года.

Пентагон: к 2020 году армия Украины должна перейти на стандарты НАТО

Армия Украины за пять лет должна реформироваться по стандартам НАТО.

Об этом помощник министра обороны США Элисса Слоткин сообщила на брифинге после переговоров между представителями оборонных ведомств США и Украины в Киеве.

"Во-первых, мы продолжим помощь для преодоления кризисной ситуации и, во-вторых, мы переводим поддержку Украины на долгосрочный уровень - США планирует помочь Вооруженным силам Украины с обеспечением взаимосовместимости со стандартами НАТО. Надеемся закончить до 2020 года", - подчеркнула помощник министра обороны США.

По ее словам,  с начала конфликта на востоке Украины США уже предоставили помощь на сумму в $266 млн.

"В скором времени начнется второй этап тренировки украинских бойцов американскими военными. Тренировки начались с учений нацгвардейцев, а позднее в этом месяце инструкторы будут учить сотрудников Министерства обороны Украины. Кое-что возьмут из программы первого этапа, но вообще нашей новой целью является создание украинской системы подготовки солдат, которая будет надежной и долгосрочной", – анонсировала Слоткин.

Кроме того, стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере и вопросы внедрения логистики в рамках интеграции Украины в НАТО. 

"Ближайшим шагом будет разработка общей дорожной карты пятилетнего сотрудничества Украины с США", – информирует Минобороны Украины

В свою очередь, госпожа Слоткин обозначила позицию Пентагона по ситуации в мире, и в Украине.

"США считают, что агрессивные действия со стороны РФ угрожают Украине и другим европейским странам. Несмотря на то, что активность военных событий на востоке Украины уменьшилась, США будут и в дальнейшем следить за ходом событий на Донбассе, и не будут уменьшать давления на страну-агрессора, пока не настанет мир", – резюмировала помощник министра обороны США.

Последние новости