25 июня 2014, 16:31

Донецкая ОГА предоставила отчет о ситуации в Донецкой области

Пресс-служба ОГА предоставила данные Департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации по состоянию на 25 июня.

В Славянске близ комбикормового завода и на пересечении дорог в направлении Красного Лимана и Славянска, а также на горе Карачун продолжаются перестрелки. В Славянском районе около населенного пункта Красноармейское, ополченцами был сбит вертолет ВСУ, в результате чего погибло девять военнослужащих. В Новогродовке в центре города произошла перестрелка между представителями ДНР и Национальной гвардией. В Славянске ополченцами было захвачено Управления охраны, использования и возобновления водных биоресурсов и регулирования рыбной ловли. По требованиям вооруженных людей административное учреждение будет использоваться для их нужд. В Шахтёрском районе были предприняли несколько вооружённых нападений на пограничников в Дмитровке, которые вынуждены держать оборону. 

На сегодняшний день бои продолжаются в Дмитровке и Дибровке. Транспортная милиция расследует семь фактов повреждения железнодорожных путей сообщения в области. За прошедшие сутки неизвестными лицами совершенно несанкционированное вмешательство в работу железной дороги на перегонах «Горловка – Пантелеймновока» и «Горловка –Новобахмутовка», «Караванная – Доля», «Булавин – Дебальцево». События зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по признакам части 1 статьи 258 Уголовного Кодекса Украины – «террористический акт». 

В Горловке на трех участках железнодорожных путей произошли взрывы. В двух случаях повреждены седьмой и девятый стрелочные переводы на станции Доломит. Сбоя в движении поездов не было. В последнем случае повреждено 4 метра рельсов нечетного пути на перегоне «Делиивка – Никитовка». Движение поездов на перегонах приостановлено. Представители органов местной власти совместно с общественностью региона пытаются найти пути стабилизации ситуации в Донбассе. 

В Донецке прошло заседание «круглого стола» при участии городского головы, секретаря горсовета, представителей духовенства, общественных организаций и бизнес-структур. Его участниками были разработаны рекомендации по нормализации сложившейся ситуации, которые содержат: прекращение военных действий; проведение досрочных выборов в органы местного самоуправления только там, где это необходимо и в удобные сроки, возможность проведения досрочных выборов председателей в Донецкой и Луганской областях; закрепление в Конституции Украины государственного статуса русского языка; разработка государственной программы по модернизации экономики Донецкого и Луганского регионов, восстановлению разрушенной инфраструктуры и др.

 Основными факторами роста напряженности ситуации в регионе на сегодняшний день остаются блокирование работы казначейства и нарушение водоснабжения. Остановка работы казначейства в городах и районах приводит к образованию больших кредиторских задолженностей, прекращению выплат, снижению платежеспособности граждан. Несмотря на позитивные сдвиги в водоснабжении региона, восстановить его полностью пока не удаётся. По данным пресс-службы КП «Вода Донбасса», на насосной станции первого подъема канала Северский Донец-Донбасс работает один насосный агрегат, идет наполнение русла канала водой. На перегораживающем сооружении No1 и третьем подъеме канала – минимальный летний уровень воды, в районе балки Кринички он ниже минимального на 87 см. По-прежнему наиболее сложная ситуация с водообеспечением остаётся в Волновахском районе. Представители органов власти оказывают помощь жителям, покидающим места проведения боевых действий. 

В Дзержинске обустроены 32 семьи переселенцев, которым предоставляется посильная помощь.В Харцызске работает созданный штаб, занимающийся проблемами приехавших из зоны боевых действий. Их регистрируют, на первые три дня селят в гостиницу. В центре занятости желающие могут подыскать себе работу. За месяц в город прибыло около 200 чел. В Марьинском районе размещены около 40 переселенцев, приехавшие из зоны проведения АТО. В Новоазовском районе находится более 650 беженцев. Руководители городов и районов проводят работу по решению проблем жизнедеятельности территорий.

Последние новости