26 октября 2015, 23:07

В Донецкой области открыто 10 уголовных дел из-за нарушений избирательного процесса

Как сообщают представители МВД Украины, выборы на Донбассе не удалось сорвать, однако 10 уголовных дел открыто.

В Донецкой области открыто 10 уголовных дел из-за нарушений избирательного процесса

Всего, за период проведения избирательной компании было зафиксировано более 300 нарушений и по 10 из них на данный момент ведется следствие. Большинство нарушений зафиксировано в Мариуполе и Краматорске непосредственно в день выборов. За прошедшие сутки зафиксировано более 90 нарушений. Представители правоохранительных органов оперативно реагировали на все сообщения о фактах дестабилизации и потому грубых нарушений порядка удалось избежать.

Однако голосование не состоялось в двух городах – Мариуполе и Красноармейске. В Мариуполе большинство нарушений проходило в период подготовки – в здании типографии, где печатались бюллетени. Более 140 сообщений о нарушении было зафиксировано за одни сутки в ночь с 18 по 19 октября.

В Красноармейске зафиксированы факты исчезновения печатей и препятствие избирательной комиссией осуществлению законных прав кандидатов и избирателей. На данный момент эти прецеденты проверяются представителями МИД.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский заявил о грубых нарушениях со стороны городской избирательной комиссии данных городов и обвинил их противозаконном бездействии.

Последние новости