26 октября 2015, 12:01

Холодная война: Британия официально поставила Россию в один ряд с ИГИЛ

Посол Российской Федерации в Великобритании заявил об официальном прекращении политического диалога между двумя странами.

Холодная война: Британия официально поставила Россию в один ряд с ИГИЛ

Москва и Лондон отныне не взаимодействуют в политической сфере, передает "Российский диалог".

Об этом сообщил российский посол в Великобритании Александр Яковенко.

"Форумы для обсуждения торгово-экономического сотрудничества, где мы вели диалог о взаимных интересах, заморожены. Научные связи отрезаны. Единственная сфера, где у нас остались связи, - это культура", - сказал он.

Яковенко отметил, что дипломатические отношения достигли минимума после обострения в сирийской войне и конфликте на украинском Донбассе. 

"Практически все политические контакты были резко оборваны по инициативе Великобритании, политический диалог прекратился на высшем уровне. На министерском уровне также стагнация", - комментирует дипломат. 

Российский посол сообщает, что неделю назад представитель МИД Великобритании отказался предоставить России разведданные по позиций ИГИЛ в Сирии. 

Кроме того, посольство РФ вынудили сократить сотрудников, потому что Британия усложняет выдачу виз дипломатам.

Ответственность за ухудшение отношений между Россией и Великобританией Яковенко возложил на партию тори. 

"В манифесте британской Консервативной партии написано, что Россия представляет угрозу для Великобритании; Россия — это опасность, такое слово было употреблено, и Россия была поставлена в один ряд с ИГИЛ", - резюмировал он.

Последние новости