25 октября 2015, 14:30

В Киеве пресекли махинацию по схеме "косынка" на избирательном участке

Появилась информация о том, что на одном избирательном участке города Киева было зафиксировано нарушение, которое организовали по схеме "косынка".

В Киеве пресекли махинацию по схеме "косынка" на избирательном участке

В Киеве на участке №800520 (ул. Героев Сталинграда, 58-Б) была совершена попытка совершения избирательных махинаций, так называемая "косынка".

"Один из членов комиссии выдавал бюллетени подставным лицам, которые при этом не расписывались в списке избирателей. Такие лица имели при себе специальные отметки (так называемые "косынки"), по которым этот член комиссии мог их распознать и выдать бюллетени", - информируют в КИУ.

По закону, член комиссии должен проверить паспорт избирателя, удостоверяющий личность, и место его регистрации. А избиратель обязан поставить подпись в списке избирателей.

"Нарушение заметили наблюдатели, милиция поставлена в известность, и сейчас проводятся следственные действия. Подобное нарушение предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 7 лет", - отмечают в ведомстве.

Пресс-служба КИУ уверяет, что подобные избирательные махинации грозят массовыми нарушениями из-за большого количества подставных лиц, которые могут получить бюллетени от такого члена комиссии.

Последние новости