24 октября 2015, 17:07

Жуткое название "Лагерь смерть евреям" в прошлом: деревня переименована

Испанская деревня Castrillo Matajudios, которая находится на севере страны, официально переименована. 50 ее жителей проголосовали за новое название, которое не звучит так ужасающе.

Жуткое название "Лагерь смерть евреям" в прошлом: деревня переименована

Слово "Matajudios" означает "лагерь смерть евреям", это название населенного пункта в Испании давно агрессивно воспринимается гражданами и властью. Неоднократные протесты и жалобы, в том числе и критика главы администрации поселения, способствовали ее переименованию.

Принято решение и уже торжественно размещен указатель на въезде в деревню на "Castrillo Mota de Judios" - "Лагерь на еврейском холме".

Деревне вернули прежнее историческое название.

На сегодняшнюю праздничную церемонию переименования прибыл посол Израиля в Испании.

Переименование в "Смерть евреям" произошло в 1627 году. Причину такого поступка назвать стопроцентно нельзя. По одной из версий, имя населенного пункта сменили по желанию проживавших там евреев, которые перешли в католическую веру, опасаясь преследования инквизиции, и таким образом хотели доказать свою преданность вероисповеданию.

Наиболее вероятная версия - это просто результат ошибки во время оформления бумаг, который повлек за собой жуткое название.

Последние новости