24 октября 2015, 10:52

Германия ужесточила условия получения политического убежища

Сегодня, 24 октября в Германии вступает в силу серия законов, касающихся получения политического убежища для беженцев.

Германия ужесточила условия получения политического убежища

Как утверждает немецкое правительство, законы направлены на ускорение процедуры рассмотрения заявок на получение убежища и трудоустройство политических беженцев. Беженцы, которые получают положительный ответ смогут в максимально короткие сроки устроиться на работу, для этого были открыты так называемые интеграционные курсы.

В соответствии с нововведениями, Германия выделит 670 евро в месяц на каждого искателя убежища, пока тот не получит ответ. Беженцы будут получать средства с момента заполнения заявки и до окончательного ее рассмотрения. На данный момент вся процедура занимает около пяти месяцев. Однако правительство утверждает, что новые законы значительно ускорят этот процесс.

Также Германия расширила список стран, которые считаются «безопасными» и выходцы этих стран не могут рассчитывать на политическое пристанище. В этот список вошли Косово, Албания и Черногория. Ранее в список были включены Сербия, Босния и Македония. Такая мера должна помочь сфокусировать внимание на беженцах из стран, в которых сейчас идет война - Сирия, Ирак и Афганистан.

Кроме того, просители убежища, находящиеся в центрах первичного приема отныне не будут получать денежную помощь, а лишь гуманитарную. Что поможет не тратить средства на лица, которые не смогут получить политическое убежище. В свою очередь, лица, которым будет отказано в политическом убежище, смогут также быстрее получать ответ и возвращаться на Родину. 

Последние новости