23 октября 2015, 18:38

Яценюк: Путин не помешает развитию украинской экономики

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк сообщил об этом на совместной конференции с немецким канцлером Ангелой Меркель.

Яценюк: Путин не помешает развитию украинской экономики

Премьер заявил, что близится время вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и Путин никак на это не может повлиять. Россия неоднократно заявляла, что наложит эмбарго на импорт украинской продукции в случае подписания Соглашения о ЗСТ. Однако Яценюк считает, что эти угрозы бесполезны, так как Украина должна развиваться в европейском направлении. Кроме того, на данный момент наша страна практически не взаимосвязана с Россией через торговлю.

Яценюк подчеркивает, что 15 лет назад, Украина практически полностью зависела от российских рынков, однако начиная с 2005 года Россия стала уменьшать взаимную торговлю и сейчас эти взаимоотношения можно оценить в 10-12% от общей массы. Кроме того, российская сторона практически ничего импортирует у Украины в продовольственной части.

Украина выбрала европейский путь развития и вступление в ЗСТ в январе 2016 года только укрепит ее позиции и поможет плотно взаимодействовать со многими европейскими странами. Заметим, что украинское правительство, совместно с европейскими партнерами проводило 4 раунда политических консультаций - по вопросам имплементации Соглашения о ЗСТ с Евросоюзом, однако Россия не дала ни одного внятного ответа относительно этого вопроса.

Последние новости