20 октября 2015, 09:37

Канада выбрала нового премьера: Трюдо настроен на серьезную борьбу с ИГИЛ

В Канаде прошли парламентские выборы, по результатам которых стало известно имя нового премьер-министра, им стал лидер либеральной партии Джастин Трюдо.

Канада выбрала нового премьера: Трюдо настроен на серьезную борьбу с ИГИЛ

Выборы в Канаде проходят по мажоритарной системе в ходе которых, избиратели голосуют за партию, а не конкретного кандидата. Традиционно премьер-министром становится лидер партии, которая набрала больше всего голосов.

Отметим, что предыдущим премьером был Стивен Харпер, который возглавлял Консервативную партию и пробыл на должности премьер-министра девять лет. Под его руководством Канада поддерживала правое правительство Израиля, развивала нефтяную промышленность и заботилась о гражданах, посредствам снижения налогов.

Новый премьер Джастин Трюдо категорически настроен против участия Канады в войне в Сирии и считает, что необходимо направить все силы на борьбу с экстремистской группировкой "Исламское государство". Это необходимо осуществить посредствам помощи Канады в обучении и подготовке вооруженной оппозиции ИГ.

Кроме того, большое количество голосов на выборах получила левоцентристская партия - "Новые демократы", объединив свои усилия с либералами. Подсчет голосов все еще длится, однако уже с уверенностью можно сказать, что Стивен Харпер проиграл на этих выборах. В соцсетях уже появилось большое количество хэштэгов «Пока Харпер».

Последние новости