19 октября 2015, 23:59

Хорватия открыла границу с Сербией для беженцев

​Сегодня, 19 октября, Хорватия без предварительного объявления открыла для мигрантов свою границу с Сербией.

Хорватия открыла границу с Сербией для беженцев

Благодаря тому, что власти Хорватии согласились открыть границу для беженцев, более трех тысяч человек, которые мерзли под дождем у границы, вошли на территорию Хорватии. Дальнейший пункт назначения для беженцев - это богатые страны Европы.

Перед открытием границы Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев заявляло, что в настоящее время в Сербии находится около 10 000 мигрантов, и прибывают все новые.

В то же время многие люди дальше остаются заблокированы уже на границе Хорватии со Словенией, по которой они должны пройти, чтобы добраться дальше на север в Австрию и в конце в Германию.

Хорватия просила Словению пропускать хотя бы по пять тысяч мигрантов в день, но в Словении согласились только на половину этого количества, ссылаясь на то, что строгий контроль для мигрантов на австрийской границе замедляет их движение.

Тысячи мигрантов были вынуждены двинуться через Хорватию и Словению после того, как свои границы для них закрыла Венгрия, которая долгое время была их главным транзитным путем.

Напомним, по оценкам, с начала этого года в Европу из Афганистана, Ирака, Сирии и некоторых стран Африки, добрались уже более 600 тыс. беженцев, которые вынуждены искать себе лучше место для жизни из-за низкого уровня их стран или из-за военных действий, которые разгораются на территории их родной земли.

Последние новости