19 октября 2015, 20:55

Сектор «М» будет отводить вооружение синхронно с боевиками ДНР

Пресс-секретарь сектора «М» Юрий Бирюков заявил о том, что украинские военные будут действовать синхронно с боевиками так называемой ДНР.

Сектор «М» будет отводить вооружение синхронно с боевиками ДНР

Украинские военные завершают подготовку второго этапа отвода тяжелого вооружения на линии столкновения. В соответствии с Минскими договоренностями второй этап должен был начаться 20 октября. Однако в связи с тем, что боевики ДНР заявили, что перенесут дату отвода вооружения на 21 число, украинские силовики приняли решение действовать синхронно с ними.

Как сообщает Юрий Бирюков, каждое действие делится на три этапа: начало, главная часть и заключительная. И в украинские военные выполняют все договоренности от начала и до конца. В то время как боевики самопровозглашенной республики всячески оттягивают временные рамки соблюдения Минских договоренностей.

Представители ОБСЕ будут фиксировать все детали отведения вооружения и затем составят детальный отчет относительно этого. Что касается времени выполнения второго этапа договоренностей, то здесь есть несколько важных моментов: нужно время, чтобы собрать всю военную технику и кроме того, будут собираться запасные сооружения в случае необходимости защиты. Поэтому военным и нужно было время на подготовку и само проведения отвода. Однако, как подчеркивает Бойко, украинская сторона целиком и полностью укладывается в сроки прописанные в Минской договоренности.

Последние новости