18 октября 2015, 14:25

НАТО готовит стратегию относительно РФ: грандиозные военные учения пройдут в Средиземном море

По заявлению Альянса, это будут грандиозные учения. К участию будут привлечены 36 тысяч военнослужащих. Старт запланирован на 19 октября, продолжительность пять недель. Участие будут принимать так же союзники альянса.

НАТО готовит стратегию относительно РФ: грандиозные военные учения пройдут в Средиземном море

Помимо значительного количества "личного состава", будет задействовано много военной наземной, воздушной и морской техники. К участию заявлено 230 единиц бронетехники, 140 самолетов и 60 кораблей.

Посол НАТО в Британии Адам Томсон рассказал о цели проведения данных учений. 

По его словам: "НАТО необходима стратегия для охраны своих южных границ в связи с нестабильностью в странах от Ирака до Северной Африки. – и добавил. - Также нам в альянсе необходимо договориться об общей долгосрочной стратегии относительно России"

Ранее "Диалог.UA" писал, 3 октября, в Южной Европе стартовали военные учения НАТО Trident Juncture ("соединение трезубца")— 2015. Согласно анонсу, они станут самыми масштабными за прошедшее десятилетие (подобные проводились в 2002 году).

Они будут проходить в два этапа.

Участие примет колоссальное число военных и множество техники. Ориентировочно, это 36 тысяч военнослужащих из различных стран (в том числе и украинские военные), около двух сотен самолётов и 50 военных кораблей.

Первые маневры будут п

Последние новости