15 октября 2015, 22:38

Пайфер: проблема оккупированного Донбасса не решится сама по себе

Американский дипломат, директор программы в Brookings Institution по контролю и нераспространению ядерного вооружения Стивен Пайфер выступает за последовательное выполнение минских договоренностей, но акцентирует внимание на их неидеальности.

Пайфер: проблема оккупированного Донбасса не решится сама по себе

"На сегодняшний день очень важно выполнение минских договоренностей всеми подписантами документа. Позитивным моментом я вижу прекращение огня, когда перестали гибнуть люди. Другим положительными сдвигом я считаю перенесение выборов на оккупированных территориях с 18 октября, как об этом ранее заявляли представители сепаратистов, на следующий год, что также говорит о намерениях выполнения договоренностей со стороны РФ", - рассказал он в интервью украинским СМИ.

Дипломат не считает минские договоренности идеальными, но пока не видит им альтернативы. По его словам, сомнения у мирового сообщества вызывают многие пункты. Например, сроки выполнения обязательств всеми сторонами  конфликта, л кто из сепаратистов попадает под амнистию или в какой последовательности должны выполняться пункты документа. 

При этом Пайфер акцентировал внимание на том, что по сути для Украины ситуация в Донбассе становится замороженным конфликтом, который все время будет тянуть страну назад.

"Для Украины замораживание конфликта не означает, что проблема решится сама по себе. На сегодняшний день существует три главных сценария, по которым может развиваться конфликт на Донбассе: первый – это замораживание военных действий, что плачевно для Украины, но с этим нельзя ничего поделать. Второй сценарий – это активные боевые действия вместе с попытками украинской стороны отвоевать оккупированные территории Донбасса. Третий – это полноценное возобновление боевых действий с крупномасштабным вторжением РФ. Из всех перечисленных вариантов первый является наиболее приемлемым на сегодняшний день в рамках выполнения “Минского меморандума”. Прекращение активных боевых действий – это уже большое достижение", - отметил он.

Напомним, во время переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске 30 сентября было принято решение об отводе техники калибром менее 100 мм от линии разграничения, а 2 октября во время встречи "нормандской четверки" в Париже обсуждался вопрос о проведении выборов на неподконтрольных Украине территориях и амнистии боевиков.

Последние новости