8 октября 2015, 13:32

Яценюк: Война в Сирии может помешать безвизовому режиму Украины с ЕС

​“Российская военная операция в Сирии и сотни тысяч мигрантов, которые хлынули в ЕС, не придают политической уверенности в том, что все политические силы в ЕС будут единогласно поддерживать введение безвизового режима для Украины”, - сегодня в парламенте заявил премьер Арсений Яценюк.

Яценюк: Война в Сирии может помешать безвизовому режиму Украины с ЕС

8 октября глава Кабмина приехал в Верховную Раду, чтобы лоббировать пакет законов, который позволит Украине сделать еще один шаг для получения безвизового режима со странами ЕС.

Он отметил, что одним из важных вопросов ранее была выдача биометрических паспортов украинцам.

“Наконец-то подключились к системе Интерпола. Приняты несколько антикоррупционных законов”, - рассказал Яценюк о достижениях правительства.

На протяжении последних месяцев Украину уже посетили 8 миссий ЕС по четырем направлениям.

“В принципе, по всем вопросам отмечен существенный прогресс, но для того, чтобы Украина и граждане Украины по нашим новым биометрическим паспортам получили право безвизовых поездок в страны члены-ЕС, нам нужно принять законодательный пакет, который находится на вашем рассмотрении (Верховной Рады – ред.). без этих законов получить безвизовый режим невозможно”, - отметил премьер-министр.

При этом он заявил, что геополитическая ситуация и война в Сирии могут негативно повлиять на решение европейских политиков о предоставлении Украине безвизового режима.

Ранее сообщалось, что Европе выгодна дешевая рабочая сила, но Европе невыгодна угроза безопасности, которую несет приплыв рабочей силы, приплыв террористических элементов, считает политический эксперт Руслан Синельников.

По словам эксперта, ЕС пока не готов принять Украину в свою «семью» из–за возможности проникновения в европейские страны террористических элементов.

Последние новости