7 октября 2015, 19:09

Нобелевская неделя в разгаре: названы лауреаты по медицине, физике и химии

Нобелевская неделя в самом разгаре, уже были определены лауреаты в области медицины и физиологии, физики, а также химии.

Нобелевская неделя в разгаре: названы лауреаты по медицине, физике и химии

Почетную награду в области медицины и физиологии в 2015 году получили американский врач-паразитолог Уильям Кемпбелл и микробиолог из Японии Сатоси Омура. Они разделили эту премию с китайской ученой Юю Ту.

Кемпбелл и Омура получили свою премию за открытие лекарства от паразитов, в частности гельминтов, поражающих людей и вызывающих слепоту и "слоновость" конечностей. Юю Ту же, получила свою премию за разработкулекарства от малярии, созданного на основе средств народной медицины. Ныне это лекарство сократило смертность от малярии в мире на 30%.

Нобелевскую премию по физике в 2015 году получили канадский ученый Артур Макдональд и японский ученый Такааки Кадзита,  которые открыли нейтринные осцилляции, которые являются индикаторами их массы. Нейтринные осцилляции помогут в дальнейшем установить субстанцию из которой создана Вселенная.   

Премия же по химии досталась шведскому ученому Томасу Линдалу, американскому ученом Полу Модричу и турецкому исследователю Азизу Санджару. Все трое ученых независимо друг от друга описали процесс восстановления структуры ДНК. Они описали, благодаря какому механизму ДНК клеток может само себя восстанавливать.

По традиции, в Стокгольме 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля, состоится официальная церемония вручения премии. Премию лауреатам вручит король Швеции Карл XVI Густав. 

Напоминаем, ранее Диалог писал о том, что на Марсе обнаружена вода.

Информация о том, что на Марсе есть ледники, была известна давно, но о воде в жидком состоянии ученые заявили впервые.

Последние новости