5 октября 2015, 16:15

​Бочки, шины и блокпост: шахтеры “Краснолиманской” устроили Майдан

В городе Родинское Красноармейского района Донецкой области шахтеры организовали массовый протест против коррупционных схем, которыми пытаются задушить предприятие. Акция протеста длится с 29 сентября.

​Бочки, шины и блокпост: шахтеры “Краснолиманской” устроили Майдан

Горняки говорят, что власти незаконно пытаются сместить с поста их директора Константина Кисилева, который возродил предприятие, увеличил зарплаты угольщиков и увеличил штат сотрудников. Уже семь дней шахтеры круглосуточно дежурят у импровизированного блокпоста с горящими бочками вокруг. Знакомые и близкие привозят им воду, чай, поддерживают морально.

“Палим костры, греемся за счет этого. Привозят чай воду кофе пирожки. Фуфайки лежат, если холодно – будем надевать. Настроены позитивно на лучшее ”

“Готовы отстаивать нашего директора и дальше, а также интересы шахты и трудового коллектива. Надеемся на лучшее, что до крайностей не дойдет, что все решится в лучшую сторону без экстримов”

“Кисилев набрал людей и увеличил зарплату…Козлов разворовал сдавал все на металл”

“Будем отстаивать свои права. Весь коллектив собирается ехать в Киев”, - говорят горняки.

Как пишет “Обозреватель”, шахтеры борются за своего директора и против дерибана, к которому, по их словам, причастен комбат “Днепр-1”, народный депутат Юрий Береза. Именно по его протекции министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин подписал указ о замене директора шахты Константина Киселева на одного из "своих".

Год назад на "Краснолиманскую" пришел Юрий Береза, который обещал спасти предприятие от Семьи беглого экс-президента Виктора Януковича. Через год шахтеры говорят, что две фирмы-прокладки украли у предприятия продукции на 100 миллионов гривен. По словам замдиректора шахты Евгения Костенникова, изначально сотрудничество было доверительным, позже “компаньоны” стали диктовать условия: навязывали покупку оборудования, позже предложили взять полк на содержание. Цена вопроса - 5 миллионов.

Работники “Краснолиманской”отказались. В итоге министерство уволило директора, который буквально реанимировал шахту. Сейчас угольщики пытаются всеми способами достучаться до властей. 

Последние новости