24 сентября 2015, 16:50

Пять стран создадут собственный трибунал по сбитому в Донбассе Boeing

29 сентября в ходе Генассамблеи ООН в США главы МИД Украины, Австралии, Малайзии, Бельгии и Нидерландов обсудят собственный трибунал по крушению малазийского Boeing в Донбассе.

Пять стран создадут собственный трибунал по сбитому в Донбассе Boeing

Об этом министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила в интервью The New York Times.

По словам дипломата, создание подобного трибунала с момента трагедии самолета было альтернативой международному трибуналу в рамках ООН.

Будущая встреча станет продолжением диалога о необходимости создания собственного суда. Сейчас группа юристов рассматривает варианты поведения трибунала. Представители внешнеполитических ведомств указанных стран уже «определилась с приоритетами».

Отметим, авиалайнер Малазийских авиалиний был сбит в небе под Торезом 17 июля 2014 года. В результате катастрофы погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Официальные власти Украины обвиняют в трагедии пророссийских боевиков. Предварительно, лайнер был сбит ракетой из системы «Бук-М» с территорий, подконтрольных ДНР.

Представители бандформирований уверяют, что не имеют отношения к крушению Boeing, так как в их распоряжении нет зенитно-ракетного комплекса.

Позже стали появляться свидетельства и видеозаписи, указывающие на то, что «Бук-М» после крушения самолета рейсом МН17, направился в сторону России.

В данный момент расследование причин трагедии не завершено. Однако родственники погибших и власти стран, чьи граждане находились в самолете, считают, что Кремль причастен с трагедии.

Напомним, во время голосования за резолюцию трибунала по сбитому малазийскому «Боингу» китайская сторона воздержалась, так как поддерживает российских партнеров.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Китая Чэн Гопин.

По его словам, Китай выступает против предложенного ООН метода наказать виновных в крушении малазийского «Боинга», потому что в этом случае проводимому расследованию не будет гарантирована прозрачность.

Последние новости