19 августа 2015, 18:30

Мы отказались голосовать за трибунал по «Боингу», потому что поддерживаем Россию, - МИД Китая

Во время голосования за резолюцию трибунала по сбитому малазийскому «Боингу» китайская сторона воздержалась, так как поддерживает российских партнеров.

Мы отказались голосовать за трибунал по «Боингу», потому что поддерживаем Россию, - МИД Китая

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Китая Чэн Гопин.

По его словам, Китай выступает против предложенного ООН метода наказать виновных в крушении малазийского «Боинга», потому что в этом случае проводимому расследованию не будет гарантирована прозрачность.

«Китайская сторона воздержалась от голосования, и именно таким образом мы оказали РФ содействие. В практике внешней политики принято оказывать содействие такого рода своим партнерам», - заявил он.

Члены Совета Безопасности ООН голосовали за принятие резолюции трибунала 29 июля. Создание трибунала поддержали большинство постпредов стран, а именно одиннадцать. Китай был в числе трех стран, отказавшихся голосовать за резолюцию. Постоянный представитель ООН в России Виталий Чуркин воспользовался правом вето, тем самым заблокировав резолюцию, для принятия которой достаточно было девяти голосов.

Как ранее сообщал Диалог.UA, страны, входящие в ООН, призывают добровольно отказываться от права вето для избежания повторения ситуации с расследованием катастрофы малазийского "Боинга" и вынесения приговора виновным, из-за того, что Россия ветирует трибунал, не давая возможность наказать виновных в тяжком преступлении.

На данный момент инициативу поддержали сорок стран, столько же на данный момент пока еще раздумывают. Окончательное решение планируется принять в сентябре.

Последние новости