17 августа 2015, 21:13

Чуркин разозлил ООН: Сорок стран-членов организации поддерживают отказ от права вето

Члена Организации Объединенных Наций после блокировки Россией резолюции по сбитому малазийскому «Боингу» согласны добровольно упразднить право вето.

Чуркин разозлил ООН: Сорок стран-членов  организации поддерживают отказ от права вето

Об этом заявил заместитель официального представителя МИД Франции Александр Жоржини.

Именно Франция инициирует процедуру добровольного отказа стран-членов организации от права вето. На данный момент эту инициативу поддерживают около сорока стран, однако это число может возрасти – многие представители пока только проявляют интерес к этому. Планируется, что добровольный отказ от права вето поможет в дальнейшем принимать важнейшие решения по стабилизации ситуации в мире и принятии срочных мер против массовых военных преступлений.

Окончательно к подобному решению могут прийти уже в сентябре.

«Мы активно обсуждаем этот вопрос, в частности в связи с 70-й годовщиной Организации Объединенных Наций в сентябре, как дальнейший шаг в мобилизации международного сообщества», — уточнил Жоржини.

Как ранее сообщал Диалог.UA, во время последнего заседания Совбеза ООН 29 июля Россия заблокировала резолюцию трибунала по малазийскому "Боингу", воспользовавшись правом вето.

Резолюция была бы однозначно принята, если бы не вето постпреда России Виталия Чуркина. Саму резолюцию поддержали 11 стран членов Совбеза, трое воздержались.

Последние новости