24 сентября 2015, 11:46

Порошенко не сделает Саакашвили премьер-министром Украины

​Президент Украины Петр Порошенко рассмотрел петицию с требованием назначить главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили на пост премьер-министра страны, которую подписали 31505 человек.

Порошенко не сделает Саакашвили премьер-министром Украины

В своем ответе Гарант сообщил, что не может выполнить требование украинцев, так как это будет нарушением Основного закона.

Так, Конституция Украины предусматривает, что главу Кабмина назначает Верховная Рада Украины после внесения соответствующей кандидатуры президентом. Имя претендента на пост главы правительства определяет коалиция в парламенте.

11 декабря 2014 года Рада одобрила программу деятельности Кабмина Яценюка и теперь в течение года вопрос о смене правительства рассматривать невозможно.

Помимо этого должно быть выполнено еще одно условие: кандидат на пост премьер-министра должен дать свое согласие.Пока же грузинский политик не сделал официального заявления по этому поводу.

Отметим, глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили прокомментировал петицию о своем назначении на должность премьер-министра Украины. Заявил, что в Украине он для того, что бы все менять, а не «охотиться» за должностями.

Такими словами он дал понять, что не особо претендует на премьерское кресло. А на прямой вопрос, какая кандидатура сможет заменить действующего премьера Арсения Яценюка, ответил: «По крайней мере, не я». Таким образом снимая все дальнейшие дополнительные вопросы на эту тему.

Последние новости