23 сентября 2015, 12:12

"Роснефть" ограничила поставки дизельного топлива в Украину

Таким шагом Россия пытается не допустить использование российского дизельного топлива Вооруженными силами Украины. Российские поставщики требуют от украинских агентов справки о том, что горючее не будет использоваться украинской армией в военных целях.

"Роснефть" ограничила поставки дизельного топлива в Украину

Директор киевской консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн заявил, что в этом году на долю российских поставок приходится до 30% рынка дизельного топлива. Он пояснил, что фактическая блокировка поставок в Украину может привести к некоторому ресурсному дискомфорту на время переориентации поставок в другие страны, в первую очередь – в Беларусь, которая значительно сократила объемы поставок в Украину из-за сильной активизации российских производителей. Также не исключена коррекция цен, ведь дизтопливо из России на рынке продается по самым низким ценам. Оно может быть заменено более дорогим топливом из альтернативных источников.

Сергей Куюн отметил, что на данный момент запасы на внутреннем рынке в избытке. Из Российской Федерации в Украину поставляется продукция Из Саратовского и Рязанского НПЗ (Роснефть), Волгоградского НПЗ (Лукойл) и Орского НПЗ (Русснефть). За период с января по август текущего года, РФ поставила в Украину 1, 01 миллионов тонн дизтоплива. Таким образом, Россия занимает второе место среди поставщиков такого горючего после Беларуси. 

Последние новости