22 сентября 2015, 22:55

Невиданная наглость: Боевики ДНР и ЛНР предъявили Украине ультиматум, срывающий "Минск-2"

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный заявил, что представители ДНР и ЛНР предъявили Украине ультиматум.

Невиданная наглость: Боевики ДНР и ЛНР предъявили Украине ультиматум, срывающий "Минск-2"

Сегодня, 22 сентября, во время встречи Трехсторонней контактной группы представители ДНР и ЛНР предложили рассмотреть документ, который срывает весь минский процесс.

«Во время работы подгруппы по политическим вопросам представителями наших визави было предложено документ, который бы я назвал ультиматумом. Он так и был воспринят представителем ОБСЕ как ультиматум», - сказал Роман Бессметрный.

Так по словам Бессмертного, в документе говорилось о том, что самопровозглашенные республики намерены проводить выборы 18 октября в ДНР и 1 ноября в ЛНР. При этом боевики не собираются проводить выборы, которые базировались бы на украинском законодательстве, как того требует ОБСЕ и украинские власти. Сеператисты будут проводить выборы на основе своих положений и правил.

Кроме этого представители республик требуют от Украины ввести закон об особом порядке местного самоуправления, а также принять и ввести в действие закон касающийся амнистии и переголосовать за ту Конституцию Украины, которую они предложили.

«Хочу подчеркнуть, что все делалось в группе до этого, делалось, чтобы избежать выборов 18 октября и 1 ноября, потому что они фактически разрушают любой дальнейший диалог. Поэтому украинская сторона восприняла сегодняшние заявления как ультиматум. Так их восприняли и представители ОБСЕ», - пояснил Бессмертный.

Представители ОБСЕ пока никак не прокомментировали сложившуюся на переговорах ситуацию.

Напомним, что сегодня в Минске состоялась встреча Трехсторонней контактной группы, целью которой было договориться об отмене местных выборов на оккупированной территории на Востоке Украины.

В среду, 23 сентября, подгруппа по политическим вопросам продолжит свое заседание, а в пятницу, 25 сентября» состоится видеоконференция членов Трехсторонней контактной группы при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Последние новости