22 сентября 2015, 15:40

Украина и НАТО подписали три документа об усилении сотрудничества

​22 сентября в Киеве были подписаны три документа об усилении сотрудничества между Украиной и Северо-Атлантическим Альянсом. В церемонии подписания договоров принимали участие глава МИД Украины Павел Климкин, секретарь СНБО Александр Турчинов и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Украина и НАТО подписали три документа об усилении сотрудничества

Кроме того, была подписана Совместная декларация об усилении военного сотрудничества с НАТО.

«Документы создают качественно новые параметры, механизмы нашего взаимодействия с Северо-Атлантическим Альянсом. Первое, соглашение о статусе представительства страны. Мы значительно повысили этот статус и это публичная демонстрация внимания и изменения отношения со стороны НАТО к Украине. Второе – дорожная карта – сотрудничество в сфере стратегических коммуникаций», - сказал Порошенко после церемонии подписания.

Глава Украины считает, что документы выведут на новый уровень сотрудничество между Альянсом и официальным Киевом.

Он отметил, что сегодняшние переговоры состоялись ровно через год после саммита НАТО в Уэльсе.

«Отмечу, что в тот день был подписан первый минский протокол, с которого начался мирный процесс в Украине. Сегодня мы вынуждены были создать сильные вооруженные силы, с очень высоким уровнем подготовки. Для Украины статус наших взаимоотношений с НАТО сегодня определяется как особое партнерство. Наше сотрудничество с Альянсом уже приносит конкретные результаты», - резюмировал глава государства.

Ранее сообщалось, что Порошенко назвал условие, при котором Украина вступит в НАТО

Последние новости